В Австрии скончался дизайнер Porsche 911
|
Автор дизайна знаменитого спортивного автомобиля Porsche 911 и внук основателя концерна Porsche Фердинанд Александр Порше скончался в Зальцбурге в возрасте 76 лет. Об этом со ссылкой на австрийское телевидение сообщает РИА «Новости».
После знаменитого «Жука» от Volkswagen спорткар Porsche 911 стал самым известным германским автомобилем. Дизайн этого авто, созданного в начале 1960-х годов, разрабатывал Фердинанд Александр Порше, который занимался созданием гоночных автомобилей. Он пришел в компанию еще в 1958 году, а в 1972 году ушел из оперативного бизнеса и основал студию дизайна Porsche.
Председатель правления Porsche Матиас Мюллер, чьи слова приводит Deutsche Welle, заявил, что концерн скорбит в связи с кончиной Фердинанда Александра Порше. Он отметил, что «творец Porsche 911 создал ту культуру дизайна, которой предприятие по сей день руководствуется при разработке спортивных моделей». «Его культура хорошего дизайна является для нас завещанием, которое мы намерены с почтением хранить и в будущем», – добавил Мюллер.
Напомним, что акционерное общество Porsche со штаб-квартирой в немецком Штутгарте было основано в 1931 году как конструкторское бюро. Компанию создавал дедушка дизайнера, а в 1947 году ее возглавил отец Фердинанда – Ферри Порше. С декабря 2009 года 49,9% акций Porsche AG принадлежат концерну Volkswagen AG.В Москве автоломбарды Москвы и всё www.carbuyer.ru
|