Любой житель крупного города, как правило, радуется наступлению сезона отпусков. На улицах становится просторнее, дороги пустеют, в общественном транспорте легче передвигаться... Вроде бы одни плюсы. Но наше правительство думает по-своему. Особенно, как водится, повезло москвичам: им пришлось столкнуться с рядом проблем, вызванных постоянными репетициями парада Победы. Чтобы не слишком радовались свободным улицам и отсутствию пробок.
Весь фарс ситуации заключается в том, что этот парад не меняется по составу уже лет пять. Более того, у тех, кто по несчастному стечению обстоятельств живет в центре города и вынужден наблюдать колонну военной техники не один раз в год по телевизору, а пять раз – в течение месяца под окнами своих домов, со всеми спецэффектами в виде шума, грохота гусениц, вони выхлопов и перекрытия всех подъездных путей на шесть часов до и после очередного прогона, есть вполне обоснованные подозрения, что ежегодно по улицам гоняют одни и те же выставочные экземпляры. Да, их ежегодно перекрашивают. Так, в прошлом году они были пятнистыми, в этом году – снова однотонные. Добавили гвардейские значки по образу тех, что знакомы многим с детства по картинкам на игрушечных танках. Но сама техника – все та же. Демонстрация мощи? Нет, просто пыль в глаза и отмывание бюджетных средств, отягощенное постоянными проблемами с перемещением по городу. Сколько владельцев припаркованных в центре машин не нашли свои автомобили там, где они их оставили? Сотни. Их просто перевозят в ближайшие дворы без ведома владельцев. Над центром уже который день кружит вертолет, от гула его винтов просыпаются все, кто не крепко спит. Праздники? Простите, но это уже больше похоже на издевательство. Да, День Победы – великая дата, этот день должны помнить и чтить все, кто живет в странах бывшего СССР. Но почему бы не перестать выкидывать миллионы на все эти пустые празднества и не выделить всем ветеранам хотя бы премии на отдых в санатории? Их не так уж много осталось. Жаль, что вспоминают об их подвигах только раз в год.
Тем временем город живет не только подготовкой к празднику. Родственники заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева на неделе устроили потасовку с активистами движения «СтопХам», борющегося с проявлениями хамства на дороге. Из видео, размещенного на YouTube, следует, что драка началась после того, как активисты решили наклеить большой стикер на неправильно припаркованный автомобиль Мадины Мингаевой, супруги чиновника. После недолгой словесной перепалки с активистами на «помощь» матери примчался ее сын Ислам, управлявший автомобилем Porsche Cayenne.
Любопытно, что, по данным блогеров, Ислам Мингаев является президентом некоего Чеченского клуба МГИМО (У) МИД РФ, цель которого – «формирование позитивного имиджа чеченской диаспоры и Чеченской Республики в России». Очень показательно. Среди кого же эти представители чеченского народа формируют свой позитивный имидж? Среди себе подобных? Естественно, в правительстве Чечни считают, что произошедший инцидент является провокацией. Однако весь межнациональный колорит этой истории не помешал столичной полиции возбудить уголовное дело по статье о хулиганстве. Санкция этой статьи предусматривает «штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до семи лет».
Ход следствия по этому делу контролируется прокуратурой города Москвы. «В ходе расследования установлено, что 1 мая текущего года группа лиц, находясь возле ТРЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала столицы, грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, – говорится в сообщении прокуратуры. – Используя различные предметы в качестве оружия, они беспричинно нанесли одному из активистов общественного движения «Наши», проводившего акцию «СтопХам», телесные повреждения». Здесь очень хочется надеяться, что отделение полиции, возбудившее это резонансное дело, не будет расформировано за разжигание межнациональной розни и предвзятое отношение к представителям чеченской диаспоры.
Но не только родственники чиновников попадают в неприятные ситуации. Очень интересно выглядит дело с водителем автомобиля со спецсигналами, закрепленного за заместителем министра внутренних дел РФ генерал-полковником полиции Виктором Кирьяновым. Этот несчастный водитель признан виновником аварии в центре Москвы. Очевидцы утверждали, что машина со спецсигналами, выехав на «встречку», сбила зеркало у легковушки, после чего скрылась. Конечно же, самого Кирьянова, курирующего в министерстве вопросы транспортной безопасности, в момент ДТП в машине не было. С чего бы генерал-полковнику быть в служебном автомобиле в служебное время? Абсурд! В итоге мы имеем очередное показушное дело, призванное дать понять всем, что даже водители «самых-самых» могут быть признаны виновными и их никто «отмазывать» не будет. Только почему все подобные ДТП происходят без самих владельцев автомобилей? Куда разъезжают их водители в рабочее время? «Бомбят», что ли?
Вместе с тем в ГАИ особо отметили, что водитель машины со спецсигналами не скрывался с места происшествия. «В своих объяснения оба водителя подтвердили это, – сообщил представитель правоохранительных органов. – Водитель автомашины, закрепленной за заместителем главы МВД, сообщил, что ехал со включенным спецсигналом, и после ДТП, проехав несколько метров, остановился. Он убедился, что нет пострадавших, после чего сообщил подошедшему сотруднику ГАИ все свои данные, пояснил, что ему нужно срочно отвезти документы в МВД России. Спустя некоторое время он вернулся на место, и авария была оформлена в соответствии с законодательством». Вот это еще лучше. То есть если у меня есть важные дела в министерстве, я могу отложить оформление ДТП? Великолепно! Давайте все ДТП, происходящие с 8 до 22 часов, переносить на ночь? Сколько пробок можно избежать...
Тем временем праздновать вышеупомянутый День Победы и сопряженные с ним выходные дни можно, но осторожно, поскольку «сухой закон» для водителей пока никто не отменил, хоть многие и ждут этого от нашего «нового старого» президента. И главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн в очередной раз высказался против отмены «нуля», порекомендовав автовладельцам всегда иметь при себе алкометр. По его мнению, «основные участники дорожного движения не настолько зрелые и ответственные люди, чтобы разрешать им некоторую норму алкоголя». Подобное заявление могло бы пройти незамеченным в Зимбабве, Вьетнаме или любой стране, где автомобили до сих пор не особо распространены. В России же назвать всех автовладельцев разом «незрелыми» – очень сильный ход. Получается, к нам с вами относятся как к маленьким детям, за которыми нужен тотальный круглосуточный надзор. Вот и ГИБДД собирается усилить проверки на трезвость и даже отказаться от понятых при вынесении вердикта. Право же, любые разглагольствования на эту тему приведут либо к пустому словоблудию, либо к очередному абсурду. Просто противно, что с народом никто не считается и все высказывания и инициативы призваны лишь к одному: вынудить граждан как минимум отказаться от личного транспорта.
С праздником вас, дорогие товарищи по несчастью.Удобно и оперативно получить оборотные средства можно обратившись в ломбард авто. www.carbuyer.ru
|