На «ЗИЛе» не нашлось подходящего авто для первых лиц государства
|
Управделами президента РФ представит президенту и премьеру подготовленные им варианты решения проблемы производства отечественного автомобиля для первых лиц страны, но о закупках автомобилей марки «ЗиЛ» пока речи не идет, заявил РИА «Новости» управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.
Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу разработать отечественное авто для первых лиц страны. Управление делами передавало соответствующее техническое задание ОАО «Завод имени Лихачева» (АМО «ЗиЛ»), однако компания так и не представила приемлемых предложений.
«Завод «ЗИЛ» сегодня находится в очень сложном положении, – объяснил ситуацию управляющий делами. – Мы бы с удовольствием конечно же вернулись к приобретению этих машин – они были достойные, хорошие для того времени. Но машины эти уже много лет не выпускаются. Ситуация достаточно сложная, мы внимательно ее изучили и готовим свои предложения, как ее кардинальным образом исправить, и будем докладывать премьеру и президенту. Но сказать, что мы завтра начнем опять закупать машины марки «ЗиЛ», пока нельзя».
При этом глава управления подчеркнул, что речь может идти только о серийном производстве авто подобных авто. «Вы сегодня нигде не найдете машину, которая собирается в единичном экземпляре, разве что для каких-то изысков или каких-то коллекционеров, – заявил Кожин. – Любая машина, которая используется повседневно, а уж тем более которая используется для обеспечения глав государств, должна быть серийной. Потому что любые машины ломаются, выходят из строя. Это должна быть серия, должен быть конвейер. Как бы ни хороша была машина – она через год, через два, через три подлежит замене. Другое дело – они могут выпускаться малыми или большими сериями. Такие машины всегда выпускались малыми сериями».Одобряем Ваше решение в выборе наших автоломбардов Москвы. www.carbuyer.ru
|