На вооружение МВД поступит новый бронированный автомобиль
|
Военно-промышленная компания (ВПК, Москва) к концу 2012 года изготовит по заказу МВД РФ установочную партию из десяти новейших бронированных машин СПМ-3 «Медведь», сообщил РИА «Новости» представитель компании.
Ранее гендиректор ВПК Дмитрий Галкин заявлял, что на «Медведи» планируется перевооружить большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск (ВВ) МВД России. Сроки при этом не уточнялись.
«К концу года мы выпустим установочную партию «Медведей», а со следующего года планируем приступить к серийному выпуску этих машин, которые будут поступать на вооружение», – сказал представитель компании. По его словам, установочная партия будет эксплуатироваться именно в ВВМВД.
«Медведь» является первым образцом машины в РФ, разработанной по так называемой на Западе технологии MRAP (бронемашины с усиленной противоминной защитой). Благодаря ряду новшеств, значительно снижена трудоемкость обслуживания и ремонта машины. Сейчас опытный образец СПМ-3 «Медведь» находится на завершающей стадии государственных испытаний. После череды пробеговых и других специальных испытаний, проходивших в пустынях и горах, машина отправлена в районы Крайнего Севера России. Там «Медведь» больше месяца будут подвергать проверке в условиях низких температур и труднопроходимой местности.
В прошлом году СПМ-3 подтвердила заявленные характеристики в условиях высокогорья, а также высоких температур на Кавказе и в астраханских степях, где температура достигала +45 градусов по Цельсию в тени. В общей сложности, машина преодолела более 25 тыс. км, добавил представитель ВПК.Наши автоломбарды Москвы предлагают кредит под залог автомобиля. www.carbuyer.ru
|