На вооружение ГИБДД Подмосковья поступил первый беспилотник
|
Первый беспилотный летательный аппарат, позволяющий с воздуха выявлять места несанкционированной стоянки, отстоя угнанных автомобилей и розыска спецтехники поступил на вооружение подмосковной Госавтоинспекции.
«Сегодня подмосковное ГИБДД опробует в действии поступивший на вооружение беспилотный летательный аппарат – шестикоптер, – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. – Ранее Госавтоинспекция для того, что бы видеть обстановку с воздуха такие аппараты не использовала. Были только вертолеты с инспекторами и офицерами, которые не всегда могли летать там, где может летать беспилотный самолет, да и такая техника наводит подозрения на самих преступников».
В ведомстве отметили, что на новом аппарате установлена видеокамера, которая передает изображения вниз оператору. Дальность действия беспилотника около 5 км, максимальный потолок – около двух километров. В первую очередь он эффективен при розыске спецтехники, большегрузных транспортных средств, фур, а также при поиске в промзонах. «Шестикоптер эффективен сразу же после угона, – пояснили в ведомстве. – Когда вводится план «Перехват», из города выехать угонщикам тяжело, они прячут транспортное средство, которое стоит в отстойнике месяц-два, а потом перебивают номера и уезжают».МО автоломбарды Москвы ТОП 10 www.carbuyer.ru
|